Индийская кампания

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Индийская кампания

      Индийская кампания

      Это моя третья игра в CoN и первая на большой карте, поэтому откровений гуру от меня не следует ждать. Моё описание будет без художественных изысков, надеюсь буду краток, но в тоже время самое важное постараюсь не упустить.

      Игра о которой пойдёт речь стартовала в пятницу 26 января и на момент написания первого отчёта в ней идёт 12 день. Номер игры 2233864 и если вы захотите, то можете ещё присоединиться к ней. Там есть несколько нетронутых войной стран: Индонезия, Казахстан, Конго, Ангола, Нигерия, Колумбия, Венесуэла, Монголия, Таиланд. Но вы должны поторопиться с выбором, иначе вам достанутся рожки да ножки.

      Я присоединился к игре на 2-й день. Мой выбор пал на Индию. По числу городов Индию можно отнести к крупным странам и в тоже время страна эта компактная. В соседях только три игровые страны, причём от Китая индусов спасают Гималаи, а Пакистан и Мьянма не пользуются популярностью и часто остаются под управлением ИИ.

      Итак, мы имеем 9 городов, два из них на побережье. Стартовая армия состоит из 18 отрядов мотопехоты (по 2 в городе), 4 бронемашины разведки и 1 истребителя.


      Открыв карту можно впасть в ступор от такого богатства. Некоторые "бойцы" закрывают карту и переходят к казуальным играм, например, к выращиванию моркови на Ферме. Другие, напротив, отправляют всю свою армию на соседей, причём на всех сразу. Мы же останемся прагматиками. На самом деле всё окажется гораздо проще, если поставить себе определённую цель и следовать к ней постепенно, шаг за шагом.

      Задав цель вы заодно определяете уровень сложности на котором собираетесь играть. Если вы зайдёте на карту с пятью соаловцами в коалиции, плюс к этому вложите в игру сотню другую тысяч золотых, то победа ваша будет на уровне "очень легко". Если же вы зададитесь целью выиграть в одиночку и без золота, то это будет уже уровень "средний" или даже "сложный". Самый сложный уровень вы можете получить только в турнирных играх с топовыми игроками.

      Моя цель победить в одиночку и без золота.

      С самого старта надо определиться чем мы будем воевать, что будем изучать и какие постройки возводить. Всё выучить играя без золота просто не хватит средств. Поэтому нужно определиться какие отряды будут изучаться постоянно, какие только открываться, а какие вообще будут проигнорированы.

      Отряды


      Моя концепция построения армии предполагает мобильность. Поэтому отряды должны как можно раньше получить возможность перемещаться по воздуху. Второе что следует учесть - это военная доктрина. У индусов советская военная доктрина, поэтому у них три уникальных отряда: вертолёт поддержки, мобильная артиллерия и основной танк.

      Против ИИ лучшим средствои являются вертолёты поддержки. Стек из 5 вертолётов выносит пехотинца с одного выстрела. При этом если вы уничтожаете отряд противника с одного выстрела, авиация, как самолёты, так и вертолёты, не возвращается на аэродром базирования для перезарядки (после изменения 14.03.18 это уже не так). Это следовало учитывать.

      Вертолёты также хороши против нубов, которые замыкаются на танках забывая про ПВО. Но против сильных игроков нужно формировать сбалансированный стек из пехоты, артиллерии, ПВО и тяжёлой техники.

      ПЕХОТА
      Основным пехотным отрядом я выбрал моторизированную пехоту. Она дешёвая, для неё требуется только 1-й уровень военной базы, который отстраивается очень быстро и у неё очень хорошие характеристики в обороне, что важно для уменьшения риска восстания и удержания города в случае если такое восстание произойдёт. От механизированной пехоты я полностью отказался, так же как от спецназа и нац.гвардии. А вот морскую пехоту и десант из-за их уникальных свойств высадки на побережье без гавани и воздушного десантирования я открою, но дальше изучать не буду.

      АРТИЛЛЕРИЯ
      Из артиллерии я выбрал буксируемую артиллерию. Мобильная артиллерия хороша, особенно у советов. Она не требует электроники, хороша против бронированных целей, но не транспортируется авиацией до последнего 7 уровня, а это в лучшем случае 22 день, в реальности же гораздо позже. Буксируемую артиллерию можно транспортировать с самого открытия.

      ПВО
      ПВО на начальной стадии будет состоять исключительно из зениток. На старте следует опасаться в первую очередь вертолётов и зенитки являются лучшим средством против них. Позже следует обязательно изучить системы дальней ПВО для защиты родной территории от МБР.

      ТЯЖЁЛАЯ ТЕХНИКА
      Из тяжёлой техники я выбрал боевую бронированную машину. ББМ уступает танкам в бою, но гораздо раньше транспортируется по воздуху (4 уровень 12 день у ББМ против 7 уровень 23 день у танков), дешевле и строится быстрее чем за сутки. Истребитель танков вообще ни о чём. Он проигрывает танкам в бою один на один на открытой местности, а в составе стека проигрывает танкам везде включая города. У них нет системы защиты от ОМП. Они могут транспортироваться по воздуху на день позже танков. Единственное истребитель танков может атаковать с воздуха имея 3-й уровень (после 11 дня), но занять город как десантники они не могут.

      АВИАЦИЯ
      Из авиации изучаются оба вертолёта: поддержки против пехоты и боевой против танков. Конечно же истребитель, если будут запасы редких материалов, то изучу и переключусь на постройку стелс истребители. Но это будет не раньше 20 дня. Истребитель-бомбардировщиком я решил пожертвовать в пользу тяжёлого бомбардировщика. Последний хоть и труден в постройке, требуется воздушная база 4 уровня, но имеет гораздо большую дальность. Так же обязательно нужно открыть БПЛА. С помощью них можно получить точную информацию о составе армии, при этом БПЛА могут залетать на территорию другой страны без объявления войны.

      ФЛОТ
      Из флота в планах только ударные подлодки. Позже, если потребуется высадка на другом континенте, можно будет заняться корветами и фрегатами. Корветы для принятия удара на себя, фрегаты же прикроют флотилию с воздуха. Залпа крылатыми ракетами с ударных подлодок должно хватить для уничтожения вражеской флотилии.

      РАКЕТЫ
      Ну и наконец, ракеты. Чтобы выпустить с подлодки или бомбардировщика крылатую ракету нужно последовательно изучить
      - программу управляемого ракетного вооружения,
      - баллистическую ракету,
      - крылатую ракету.
      И не забыть построить боеголовки. Производится сразу по 4 обычных боеголовки (3 химических и 2 ядерных). Стоит это удовольствие недешево, особенно много требуется редких материалов. Поэтому изучением ракет я займусь после 10 дня.

      Исследования

      В первую очередь
      - моторизированная пехота (1.5мин)
      - бронемашина разведки (30 мин)
      - машина пво (30 мин)
      - буксируемая артиллерия (1д)
      - вертолёт поддержки (1д 1ч)

      На следующий день
      - боевой вертолёт (1д 1ч)
      - боевая бронированная машина (1д 4ч)

      Ещё через день
      - ударная подлодка (1д 3ч)
      - истребитель (30 мин)

      Через неделю
      - боевой десант (1д 3ч)
      - морпехи (1д 2ч)
      - тяжёлый бомбардировщик (1д 6ч)
      - программа управляемого ракетного вооружения (1д 10ч)
      - баллистическая ракета (1д 4ч)
      - крылатая ракета (1д 8ч)


      Doktor Faust wrote:

      ВАЖНО! Пока я писал отчёт, разработчики не сидели сложа руки. В игру были внесены существенные изменения. Добавлен грабёж - при захвате города игрок получает 50% суточной выработки ресурсов. Убрана особенность, когда авиация не возвращалась в город после уничтожения одиночного отряда. Изменены свойства и характеристики отрядов. Всё это меняет тактику и стратегию развития.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)

      The post was edited 1 time, last by Doktor Faust ().

    • Постройки

      Во всех городах это займёт полчаса)
      - военная база ур. 1 -> мотопехота, бронемашина разведки
      - призывной пункт ур. 1 -> увеличение людских ресурсов

      На ночь я поставил во всех городах
      - военный завод ур. 1 (9ч)

      Далее постройки в городах возводились в зависимости от специализации.

      Сухопутных войск
      - военный завод ур. 1 (9ч)
      -> машина ПВО
      -> буксируемая артиллерия

      + военная база ур. 2 (1д 4ч)
      -> боевая бронированная машина
      -> (истребитель танков)
      -> (основной танк)

      + военная база ур. 2 (1д 4ч)
      + воздушная база ур. 1 (1д)
      -> боевой десант

      Авиации
      - военный завод ур. 1 (9ч)
      - воздушная база ур. 1 (1д)
      -> вертолёт поддержки
      -> (истребитель)

      + воздушная база ур. 2 (1д 2ч)
      -> боевой вертолёт
      -> (истребитель-бомбардировщик)

      + воздушная база ур. 3 (1д 4ч)
      + секретная военная лаборатория ур. 1 (20ч)
      -> БПЛА (4)

      + воздушная база ур. 4 (1д 6ч)
      -> тяжёлый бомбардировщик

      + воздушная база ур. 5 (1д 8ч)
      - секретная военная лаборатория ур. 1 (20ч)
      -> истребитель стелс (доступен для изучения на 16 день)
      -> истребитель-бомбардировщик стелс (доступен для изучения на 16 день)
      -> бомбардировщик стелс (доступен для изучения на 16 день)

      Военно-Морских Сил
      - военный завод ур. 1 (9ч)
      + морская база ур. 2 (9ч)
      + морская база ур. 3 (1д 6ч)
      -> ударная подлодка
      -> (фрегат)
      -> (эсминец)

      + морская база ур. 2 (9ч)
      + военная база ур. 2 (1д 4ч)
      -> морпехи

      Специального назначения
      - военный завод ур. 1 (9ч)
      + секретная военная лаборатория ур. 1 (20ч)
      -> обычная боеголовка
      -> пу баллистических ракет

      + секретная военная лаборатория ур. 2
      -> химическая боеголовка

      + секретная военная лаборатория ур. 3
      -> пу крылатых ракет

      + секретная военная лаборатория ур. 4
      -> ядерная боеголовка

      + секретная военная лаборатория ур. 5
      -> пу МБР

      Госпиталь
      - военный госпиталь ур. 1 (22ч)
      + военный госпиталь ур. 2
      + военный госпиталь ур. 3
      + военный госпиталь ур. 4
      + военный госпиталь ур. 5

      В скобках отряды которые можно было бы построить, но их постройка не планируется.

      В провинциях на ресурсах закладываются постройки "исследовательская лаборатория" первого уровня увеличивающие производство ресурсов в 2 раза. Перевод неверен, в английском варианте это "local industry", что переводится как "местная промышленность". Эта постройка окупается очень быстро, в зависимости от типа ресурсов от 3 дней до недели. А вот окупаемость построек 2 и 3 уровня уже в 2.5-3 раза дольше, поэтому строим их только на ценных дефицитных ресурсах (редкие материалы, электроника).

      Рынок

      Не забываем зайти на рынок и купить редкие материалы и топливо. Через пару дней цены на них возрастут на 50%. Редкие материалы придётся закупать постоянно.

      Дипломатия

      Это не турнирная игра, поэтому активная дипломатия не включена в повестку дня. Ограничиваемся наблюдением за игроками на соседних странах. Кто-то из них может стать моей первой целью, а кто-то союзником. Но об этом уже в следующем отчёте.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • Отличный пост, Doktor Faust!
      Единственно, в чём могу поспорить, так это про вертолёты. Считаю их вредным юнитом. Очень легко уничтожаются зенитками и истребителями, имеют изначально малый радиус действия, летают медленно.
      Лучший авиационный набор, по моему мнению, - истребители и истребители-бомбардировщики. Огромный радиус действия, быстрота, сила, отличные радары. Истребители-бомбардировщики, к тому же, могут нести крылатые ракеты. Для восточной доктрины это Су-30см и Су-35, сказка, а не самолёты, всем рекомендую. ИМХО.
      По пехоте согласен полностью. Мотопехота, десант и морпехи. Без них никак.
      По флоту очень понравилась связка Эсминец-фрегат. Эсминец - убойный, мощный и универсальный юнит, может нести крылатые ракеты. Обнаруживает и уничтожает подлодки. Фрегат несёт мощное ПВО, хорошо защищает от крылатых ракет и тем более, самолётов.
    • День 3 Дорога ложка к обеду

      Применительно к игре это значит изучайте только те технологии, которые можно использовать сразу после открытия. Обучайте только те войска, которые потребуются вам в ближайшем времени. Нет смысла учить тяжёлые бомбардировщики, если для строительства воздушной базы до 4 уровня потребуется ещё 5 дней. С другой стороны, войска которые вступают в бой должны иметь лучшие технологии.

      В планах у меня захват соседних стран под управлением ИИ. На Западе это Пакистан и Афганистан, на Востоке Мьянма и Таиланд. Для войны с ботами идеально подходят вертолёты поддержки, которые щёлкают пехоту на раз и могут быть построены индусами на воздушной базе 1 уровня (для стран с не советской военной доктриной требуется 2-й уровень). Одна воздушная база в столице уже есть, заказываем там первый вертолёт. Параллельно изучаем вертолёт поддержки 2-го уровня. На вторую технологию нет редких материалов, поэтому второй слот остаётся незанятый.

      Другим ключевым отрядом в войне с ботами является мотопехота. Нет, я не буду идти в лобовую атаку пехотными стеками. Во-первых, это долго, а во-вторых, войну с ботами нужно заканчивать без потерь. Уничтожать отряды ИИ будут исключительно вертолёты. Пехота нужна только для занятия территории и предотвращения мятежей в городах. За ночь обучилось 9 бригад мотопехоты. Итого вместе со стартовой армией имеется уже 27 бригад. Этого хватит для войны с ИИ и обороны ключевых позиций.

      После завершения военных заводов закладываю 4 воздушные базы в Джайпуре, Ахмедабаде, Патне и Бангалоре. Мне нужен стек из 4-5 вертолётов как можно скорее.

      ДИПЛОМАТИЯ

      Пока всё строится и учится можно заняться дипломатией. Ведь дипломатия это ключ к победе.

      Перед тем как писать послания соседям посмотрим какие достижения они имели в прошлом, чем занимаются сейчас. Статистика может послужить хорошим источником информации. Ранг игрока ни о чём не говорит. На 50-м уровне могут встретиться как хорошие, так и плохие игроки. Для меня главным критерием является коэффициент потерь в PvP сражениях, второстепенными - количество очков за одну игру, соотношение захваченных и потерянных провинций, и коэффициент потерь с ботами.

      Хорошие игроки как правило имеют PvP коэффициент 1.5 и выше. Впрочем, если игрок входит в сильный альянс и играет много челенджей с топовыми игроками, его PvP может быть немного ниже 1.5. Но такого игрока легко вычислить по принадлежности к альянсу и второстепенным критериям. Из 38 игроков вошедших в игру только 2-3 можно отнести к сильным игрокам. За ними нужен глаз да глаз.

      Игроки с PvP коэффициентом около 1 это типичные игроки CoN. С ними можно сотрудничать, заключать временные союзы. Большинство из них не опасны. Они не планируют на несколько дней вперёд, не нападают на соседей, вообщем играют в ферму и смиренно ждут своей участи.

      Особая категория это игроки с коэффициентом около 0.5. Это школота. У них большое количество начатых игр, ведь они заходят в игру чтобы подвигать "танчики", а "танчики" быстро кончаются. Они ничего не планируют, дипломатия их убога. Но на старте такие игроки могут быть опасны, если вдруг решат двинуть всю свою армию на вас.

      Появилась первая коалиция "НАТО и социализм" из 5 игроков. В ней Россия (лидер), Китай, Германия, Греция и Марокко. Связка Китай-Россия может быть опасной для Индии. Китай сразу же начал расширение в мою сторону захватив столицу Непала. Надо бы предупредить его, чтобы не зарывался :)



      На Вьетнаме у нас игрок с PvP ниже 1, но глупостей пока не делает. Попробую связаться с ним. Всё-таки мне не помешал бы союзник против Китая.

      На Западе Иран захватил Кувейт сделав морскую высадку. Похвально. Но саудит легко отбил финансовый город ведь он связан с Кувейтом по суше. Так же Иран напал на минорный Туркменистан. А ещё он начал закладывать "local industry" в провинциях без ресурсов. Похоже это мирный фермер. Буду поддерживать с ним добрососедские отношения. Пусть Персия станет буферной зоной от варварских набегов с Запада.

      Саудит кроме Ирана в Кувейте напал на Израиль и Йемен. Это миноры, которые управляются только ИИ, так что здесь криминала нет.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 4 Экономика должна быть экономной

      Свежей краской засверкал на солнце первый индусский вертолёт. Ещё 4 в постройке. Кроме того начинается формирование сухопутной армии - заказаны 2 арты и 2 зенитки.

      Неугомонный китаец, вместо того, чтобы закончить с Непалом, подводит мотопехоту и бронемашину разведки к моей границе. Истребитель отправленный на разведку засёк идущее из Лхазы подкрепление.

      Завтра в планах Пакистан, который всё ещё под ИИ. Под покровом ночи буду выводить войска к границе. Впрочем, бот ведь не спит, поэтому можно сделать это и днём. Вот чего я не рекомендую делать, так это концентрировать войска сутками прямо на границе. Делайте это в тылу, а к границе войска перебрасывайте к моменту атаки. Иначе противник догадается о ваших планах.

      Индусские учёные трудятся над моторизированной пехотой 2-го уровня. 2-й слот опять пустует. Нет ресурсов.

      Экономика

      В газете появилась сводка по экономике за 3 день.



      Иран и Китай впереди, индийская экономика отстаёт на полшага.

      Экономическая модель по сравнению с Call of War претерпела небольшие изменения в лучшую сторону. Взятие столиц больше не повышает мораль в собственных провинциях. Поэтому вместо захвата столицы перед сменой игрового дня, вы обязаны оставлять отряды в только что захваченных городах, иначе с вероятностью 50% их захватят мятежники. Трюк с многократным захватом столицы ИИ ради поднятия морали в Империи, тоже не сработает. С другой стороны провинции не требуют ресурсов для поддержания. Штрафы за удалённость от столицы стали меньше. Всё это позволяет создать Империю, над которой никогда не заходит солнце, без бунтов на переферии.

      Захваченные города приносят до 25% ресурсов оккупированной страны (вначале из-за низкой морали ~10%). Захват вражеской территории не даёт экспоненциального роста присущего CoW. Во-первых, нет прироста морали за счёт взятия столиц. Во-вторых, при захвате ресурсных провинций и столицы вы не получаете ничего, в CoW грабится до половины суточной нормы выработки и пол казны (уже когда закончилась игра в CoN вернули грабёж). Также в захваченных городах нельзя набирать войска. Город необходимо сначала аннексировать, а это очень и очень дорого и окупается только в городах с редкими материалами.

      Поэтому прежде чем начинать войну подумайте, а стоит ли это вообще делать. Только война без потерь с ботом может себя быстро окупить. Война со средним игроком окупится не скоро и не известно успеете ли вы воспользоваться плодами своей победы.

      Экономика в CoN растёт сама по себе с ростом размера городов и повышением морали. Производство ресурсов в городах за первые 2 недели возрастает примерно на 30% за счёт роста населения и на 20% за счёт роста морали. Постройками в городах и провинциях можно увеличить производство ресурсов ещё почти в два раза.

      Есть 3 постройки увеличивающие выработку ресурсов в городе: военный завод, воздушная база и морская база. Военные заводы начиная со 2 уровня строятся только ради повышения выработки ресурсов, новые отряды они не открывают. Начинайте их строить в городах с редкими материалами. Если у вас два города производят одинаковый ресурс, то в первую очередь стройте там, где больше выработка. У Индии, к примеру, электронику производят Бангалоре и Джайпур, но Бангалоре имеет выработку почти на 50% больше.

      Окупаемость военного завода 1 уровня от недели до двух (в зависимости от ресурса, базового значения и морали). Стоимость завода с каждым уровнем повышается, поэтому срок окупаемости возрастает. Для последнего уровня он равен от двух недель до месяца. Воздушные и морские базы ради ресурсов не строят потому что их срок окупаемости очень большой.

      С помощью построек можно увеличить выработку ресурсов в сухопутных городах на 75%, в прибрежных на 95%. Впрочем, если вы не контролируете побережье я не рекомендую строить воздушную базу выше 1 уровня в прибрежных городах. Противник может захватить этот город и перебросить подкрепление по воздуху.

      Бонусная постройка в провинции одна - local industry ("исследовательская лаборатория" в русском неправильном переводе). У неё 3 уровня, первый даёт 100% прибавку, второй и третий по 50%. Как я уже писал эта постройка окупается очень быстро, особенно 1-го уровня. И что очень важно захваченные провинции не имеют штрафа к выработке ресурсов, кроме низкой морали которая постепенно восстанавливается. Поэтому local industry нужно строить и на оккупированных территориях.

      Формулы

      Формула расчёта выработки ресурсов:

      Производство ресурсов = Базовое значение * Население * (1 + Бонус построек) * (0,25 + 0,75 * Мораль) * Эффективность

      Базовое значение
      Некоторая базовая величина свойственная каждому городу и провинции. Поскольку страны имеют разное количество городов, то ради поддержания баланса сделано так, что город в крупной стране даёт меньше ресурсов (имеет меньшее Базовое значение), чем город в стране с небольшим числом городов.

      Базовое значение для провинций зависит только от типа ресурса:
      265 - Снабжение
      220 - Компоненты
      250 - Топливо
      187 - Электроника
      157 - Редкие материалы

      Население
      Население городов постоянно увеличивавется, но скорость роста замедляется с размером города.
      Примерная скорость роста городов (размер города - прирост населения в сутки):
      от 4 до 5 - 0.25,
      от 5 до 6 - 0.15,
      от 6 до 7 - 0.075.

      Провинции не растут и имеют население 1.

      Бонус построек
      Город
      Военный завод - 10% за уровень, максимум 50%.
      Воздушная база - 5% за уровень, максимум 25%.
      Морская база - 5% за уровень, максимум 20% (первый уровень Гавань не даёт прибавки).

      Провинция
      local industry - 100% за 1-й уровень, по 50% за второй и третий.

      Мораль
      Мораль в провинции постепенно изменяется к целевому значению. Мораль в CoN растёт медленнее, чем в CoW. За каждую войну целевое значение морали уменьшается на 2. Поэтому не начинайте сразу несколько войн.

      Эффективность
      1 - Город коренной
      0,5 - Провинция коренная или оккупированная
      0,5 - Город аннексированный
      0,25 - Город оккупированный


      На людские ресурсы мораль не оказывает влияние. Формула здесь такая:

      Людские ресурсы = ((Базовое значение + 10 * Размер региона) * (1 + Восстановление людских ресурсов) + Бонус к ресурсам) * Эффективность

      Базовое значение
      100 - Город
      20 - Провинция

      Размер региона
      Целая часть населения провинции или города.

      Восстановление людских ресурсов
      Призывной пункт - 10% за уровень
      Военный госпиталь - 5% за уровень

      Бонус к ресурсам
      Призывной пункт - 150 + 25 за каждый уровень начиная со 2

      Эффективность такая же как для обычных ресурсов.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)

      The post was edited 2 times, last by Doktor Faust: 06.03.18 В CoW ввели грабёж. Поправки в тексте. ().

    • День 5 Лучше день потерять потом за пять минут долететь

      Если вы собрались воевать с ботом, то делайте это быстро и без потерь. Нельзя чтобы ваши основные силы завязли на фронтах с ИИ, ведь сосед не спит и в любой момент может ударить в спину. Атаковать Пакистан я мог бы и раньше, но решил дождаться постройки вертолётов.

      Война начинается с авиаразведки.



      Утром сделан облёт Пакистана и записаны координаты целей. Вообще-то летать над чужой территорией без объявления войны нельзя, но если эта территория окружена морями, то можно исхитриться.



      В обед завершена партия из 4 вертолётов. Войска вышли на исходные позициии. В 16 часов объявлена война Пакистану. В то время как пехота продвигалась вперёд, вертолёты начали отрабатывать по целям. Первым делом по одиночной пехоте. Стек вертолётов уничтожает её с одного выстрела и поэтому не идёт на перезагрузку. За час все одиночные цели были уничтожены. Далее расстреливались отряды в городах. Пехота захватывала уже пустой город.



      Активная фаза завершена в 21:30. Все города кроме одного заняты. Отряды отведены в города. Ночью в каждом городе дежурят по 3 полицейских отряда (3 пехотинца или 2 пехотинца и 1 развед машина) снижающие вероятность мятежа до 1%. На следующий день мораль поднимется и достаточно будет одного. Но не оставляйте города с моралью ниже 33 пустыми. По закону подлости они взбунтуют и вам придётся начинать всё сначала.

      В провинциях шанс восстания только 3%, поэтому там обхожусь без полицейских. Единственное исключение делаю для тех провинций где заложен аэродром необходимый для атаки на следующий день. Нелепая 3% случайность задержит продвижение войск на сутки. На следующий день мораль поднимется и шанс восстаний станет нулевым (хотя она будет ниже 33 и дым оттуда продолжит валить). Можно будет закладывать local industry.

      В постройке 5 вертолётов поддержки. Это последняя партия. С открытием боевых вертолётов и готовностью воздушной базы 2 уровня буду закладывать боевые вертолёты.

      Изучается:
      - боевой вертолёт (1д 1ч)
      - ударная подлодка (1д 3ч)

      В постройке:
      - военный госпиталь в Джайпуре
      - морская база ур. 3 в Мумбаи
      - воздушная база ур. 2 в Патне

      Вернулся гонец из Вьетнама. Хитрый Ли предлагает поделить Мьянму. И это в то время как к Таиланду он ещё не приступал. Одобряю его выбор, заодно намекаю, что с китайцем в мире жить не выйдет, так как он уже в коалиции и коалиция эта заполнена. Рано или поздно наши интересы пересекутся.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 6 Повторение - мать учения

      Утром завершаем зачистку Пакистана и выводим войска на новые рубежи.



      Построилась вторая пятёрка вертолётов поддержки. С ней наступление будет ещё веселее.



      Операция в Афганистане прошла под копирку.

      Заложено:
      - 4 истребителя #2...#5
      - боевой вертолёт #1.

      Изучается:
      - боевая бронированная машина (1д 4ч)
      - истребитель (30 мин)

      В постройке:
      - военный госпиталь ур. 2 в Джайпуре

      Экономика на 6 день
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 7 Первая потеря

      Ночью пехотинец нарвался на засаду в горах, авиаразведка проморгала. Бой был тяжёлый, помочь было некому. Это первая потеря в вооруженных силах Индии. В остальном всё прошло по плану. К обеду Афганистан был полностью оккупирован. Война с Пакистаном и Афганистаном завершилась через 2 суток. Индия приросла территорией и 14 городами.

      Индия на 7 день


      В это время китайцы напали на Мьянму. Вьетнам торопится и объявляет войну Китаю. Я обещаю помочь и вступить в войну завтра.

      А сегодня готовится плацдарм для атаки китайцев в Мьянме. В Манипуре закладывается аэродром для переброски войск на Восток.


      Заложено:
      - ударная подлодка #1
      - 2 арты #3, #4
      - боевой вертолёт #2
      - зенитка #3

      Изучается:
      - БПЛА (1д)

      В постройке:
      - воздушная база ур. 3 в Патне
      - военный завод ур. 2 Мумбаи
      - военная база ур. 2 Калькутта

      Городские постройки строю по минимуму согласно плану специализации. В Мумбаи строится военный завод, чтобы поднять выработку редких материалов.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 8 Война с Китаем

      Вьетнамцы за ночь взяли два китайских города Гонконг и Куньмин. Китайцы в ответ сделали высадку во вьетнамской провинции. Интересно откуда там гавань? Морпехов у китайцев ведь нет.



      В Мьянме китайцы прогрызли коридор и отрезали меня от прохода на Восток. Но это сработал ещё довоенный план Китая по изоляции Индии от восточных соседей. В военное же время этот план оказывается бесполезным. Китайский гарнизон загнал себя в ловушку.

      По дороге на Восток заглянул в Цейлон и Бангладеш.

      Вечером объявлена война Китаю. Вертолётами прочесал Мьянму в поисках китайских партизан. В джунглях застряли 2 пехотинца с разведкой. Лёгкая добыча для вертолётов. К утру уже на чистые территории придёт моя пехота.

      Столица Непала освобождена. Дорога до Лхаза занимает 25 ч. К блицкригу с Китаем я оказался не готов. Если в войну вмешается союзник Китая Россия, то могут возникнуть проблемы.

      В это время истребитель посланный на разведку в район Куньмина перехватывают 3 китайских истребителя. 10 ОЗ как не бывало. Отправляю истребитель в Джайпур на лечение. В ответ же летит четвёрка доблестных индийских лётчиков. В неравном бою мои асы уничтожают сначала один китайский истребитель, а потом, после деления четвёрки на пары, делается это во избежание потерь, оставшиеся два. Мои истребители сильно повреждены, но все целы. Отправляю их на лечение.

      В Джайпуре строится госпиталь 3 уровня и за сутки каждый отряд восстанавливает здесь 4 ОЗ (ещё один ОЗ восстанавливает каждый город сам по себе). Восстановление происходит дважды в сутки в 2:30 и 14:30 (время может отличаться в других играх) на половину суточной нормы. Это важно знать, чтобы вовремя подвести отряды на лечение.

      Заложено:
      - ударная подлодка #2
      - боевой вертолёт #3
      - моторизированная пехота x2

      Изучается:
      - буксируемая артиллерия ур. 2 (1д 1ч)
      - боевой десант ур. 1 (1д 3ч)

      В постройке:
      - военный завод ур.3 Мумбаи
      - военный госпиталь ур. 3 в Джайпуре
      - секретная военная лаборатория ур. 1 (20ч) в Патне

      Заложены 5 local industry (три из них на топливе цена на которое взлетела до 9.5) на приобретённых территориях.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • Красава. Прямо желание поиграть снова возникает. (Я уже 2-3 месяца не играю).

      Doktor Faust wrote:

      К блицкригу с Китаем я оказался не готов
      Жги иСчО. Блитц со странами с н-ым кол-вом провинций и размерами превышающими 2-3 средних страны блитц ранее дня такого-то не возможен. Посмеялся. Ну тут тебе кто-то про тяжи тёр, де зачем тяжи, когда есть ёжи (в смысле МБР). Никого не слушай, тяжи, да ещё нашпигованные крылатыми ракетами 2-го и 3-го тиров, решают все проблемы. Противник просто лишается возможности строить новые технологичные войска.

      Ну про не любовь к штурмовикам ничего говорить не буду, не чего конкурентов учить ;)

      Но просто поверь на слово при не изменённой игре против игроков твоего и выше уровня, но использующих штурмовики у тебя не будет шансов. Штурмовик может на начальных этапах почти полностью заменить тяжи.

      А так просто красава. Было бы больше таких игроков, я бы не делал таких длинных перерывов от игры.
    • День 9 Кровавая бойня

      Ночью азиаты дали два генеральных сражения стенка на стенку. Как результат потери вьетнамцев 14 тысяч, китайцев 10 тысяч. Китайскому десанту с моря удалось взять Ханой и Хюэ, вьетнамцы продвинулись глубже на север от Гонконга. Тотальная разрушительная война для обеих сторон.



      Мои войска без всякого сопротивления продвигаются по трём направлениям. На западе через Нгари, на севере через Непал и Лхасу, на востоке через Юйшу. Кроме того Мьянма освобождается от засилия китайской тирании.

      Японцы объявили войну Южной Корее и сразу в ответ получили войну от северян. Видимо корейцы в этой игре братья на век.

      На Западе Иран захватил Туркменистан и направил свой взор на Кавказ.

      Заложено:
      - ударная подлодка #3
      - боевая бронированная машина #1
      - БПЛА #1
      - боевая бронированная машина #2

      Изучается:
      - тяжёлый бомбардировщик ур. 1 (1д 6ч)

      В постройке:
      - военная база ур. 2 в Бангалоре -> боевой десант
      - военный завод ур. 4 Мумбаи

      Экономика на 9 день
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 10 Странная война

      На фронтах затишье. Мои войска неспешно продвигаются в глубь Китая.

      Уже далеко на Север, у границы с Монголией в Ланьчжоу встретил танк и истребитель в городе. У меня два пехотинца, зенитка и бронемашина разведки. Попробовал атаковать танк в лоб. Истребитель был уничтожен в первом залпе, а вот танк после 5-часового боя потерял только 17 ОЗ. Стало ясно, что город без потерь не взять, да и не факт что бой будет выигран, поэтому вынужден был отступить. Танк - серьёзная машина, с наскока его не возьмёшь, даже в городе с 50% штрафом к обороне.

      В Ланьчжоу была воздушная база 2 уровня поэтому хотелось его взять сходу. Можно было бы сразу перебросить по воздуху подкреп. Ну что ж, придётся строить аэродром в степи по соседству. Это не критично, так как китаец не активен. Вьетнамец тоже. Последний уже два дня не отвечает на почту.

      Турция на Кавказе напала на Иран.

      Саудовская Аравия и Сирия за пару дней расправились с игроком на Египете и перешли к Ираку.

      Заложено:
      - ударная подлодка #4
      - боевой вертолёт #4
      - боевая бронированная машина #3
      - боевой десант #1

      Изучается:
      - программа управляемого ракетного вооружения (1д 10ч)

      В постройке:
      - воздушная база ур. 4 в Патне
      - секретная военная лаборатория ур. 1 (20ч) в Нагпур
      - полевой аэродром в Цинхай, 2 военные базы в ремонте
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 11 Мавр сделал своё дело, мавр может уходить

      Печальная весть - Китай и Вьетнам оботились. Не понимаю я их. Чуть что не так пошло - сразу в кусты. Вьетнамец вижу уже новую игру начал. Бог с ними, есть ещё четыре десятка противников (на пике было 48 игроков из 64).

      Обидная потеря. БПЛА отправленный на разведку был сбит китайским истребителем. Вывод: нельзя отправлять во время войны зонды без прикрытия, пусть даже в противниках бот.

      В Цинхае построен аэродром. Кстати аэродромы принимают авиацию за 6 часов до завершения постройки или через 22 часа после начала (21+7-6=22). Воздушную базу пришлось бы ждать на 4 часа дольше (24+8-6=26). Кроме того аэродром можно заложить поближе к цели. По цене же они примерно одинаковы.

      Южная Корея перебила японский десант и сама успешно провела высадку в Фукуока. Потери у них примерно 1 к 3, у японцев больше.

      У Ирана назревают проблемы.



      Турки разбили персов на Кавказе, причём у обеих сторон полегло по 10 тысяч, и вышли к иранской границе с Севера. Саудиты же прошли Ирак и оказались у южной границы. Похоже восточная буферная зона скоро прекратит существование. Удивительное дело, но перс не просит о помощи, хотя ещё с первых дней мы договорились о дружбе и сотрудничестве. Мои намёки о помощи остались без ответа.

      Заложено:
      - ударная подлодка #5
      - боевой десант #2
      - боевая бронированная машина #4
      - тяжёлый бомбардировщик #1
      - 3 арты #5, #6, #7

      Изучается:
      - боевая бронированная машина ур. 2
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 12

      К 12 дню образовалось 6 коалиций.



      Наибольшая угроза исходит от "Лиги арабов" в составе Саудовской Аравии, Сирии и Ливии. Саудиты и сирийцы на пару оккупировали Египет и принялись за Иран. Турки которые также воюют с Ираном принадлежат к конкурирующей коалиции Евросоюз. В Евросоюзе также греки и поляки.

      United Nations вторая по силе коалиция доминирует сейчас в Европе. В ней Великобритания, Швеция, Испания, Украина и Канада.

      В Африке ниггеры-расисты основали африканский филиал Ку-Клус-Клана (это следует из описания коалиции).

      Ещё одна коалиция образовалась в Южной Америке, сейчас в ней только Аргентина и Боливия.

      Китайская коалиция "НАТО и Социализм" развалилась за несколько дней. Сейчас в ней только один марокканец.


      Китайская кампания подходит к завершению. Основные силы у противника уничтожены. Осталось только занять провинции.



      Японец понемногу освобождает свой остров от Южной Кореи. От северян никакой помощи не видно.

      Техника производится нон-стоп. По технологиям продвигаюсь к крылатым ракетам, а так же модернизирую боевую бронированную машину.

      Экономика на 12 день
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 13 и 14

      Иран пропустил высадку сирийских десантников в Эсфахане. Саудиты заняли Тегеран. Этот беспредел больше терпеть нельзя.

      Иранцу отправлено последнее индусское предупреждение. Если к вечеру не получу ответ, то будет начата операция по занятию восточных иранских территорий пока этого не сделали арабы или турки. Заодно опробую воздушный десант.

      К вечеру ответ так и не получен.



      Не встретив сопротивляния за ночь маршем прошёл весь восточный Иран. Марш вообще очень полезная вещь, ведь в отличии от CoW просевшую мораль можно полностью восстановить в госпиталях.



      Заминка вышла только с отравкой десанта в Бирдженд. Планировал отправить по одному десантнику в каждый из оставшихся четырёх иранских городов, но по ошибке отправил двух десантников в Ашхабад. Когда обнаружил ошибку десантники уже погрузились в вертолёт и улетели. Отменить или изменить приказ после этого нельзя. Поэтому отдавать приказы десантникам нужно аккуратно, есть только полторы минуты на исправление ошибок. В остальном же десантники понравились. Им необязательно иметь взлётную полосу в месте отправления, главное чтобы взлётная полоса была в радиусе действия вертолёта, а это 400 км. В будущем буду использовать десантуру для занятия труднодоступных горных провинций.

      Уже после занятия иранской территории турок прислал мне предложение с открытием границ. Зачем это мне?

      Завершено исследование крыл.ракет, а БМП стали летать самолётами. Упор на улучшение авиации.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 15 и 16 Пока говорят дипломаты, пушки могут помолчать

      Где-то за пределами Республики Индия режут и убивают, а у нас тишина и спокойствие.

      Индия на 15 день


      Перс оботился, этого следовало ожидать после разгрома на Кавказе. Турок, кстати, ответил. Оказывается открытые границы предложены в знак дружбы между нашими народами. Благодарил за помощь в уничтожении Ирана, хотя тут скорее мне надо сказать спасибо, ведь армию разбил он, а территория досталась мне. Предлагал войти в их коалицию Евросоюз, в которой сейчас ещё поляки и греки. С Польшей, за которую играет парнишка из Грузии, ещё раньше были налажены дипотношения. Но у Евросоюза мало шансов на выживание. Сейчас они сцепились в Европе с голубыми касками ООН. ООНовцы самая крепкая коалиция, трое входят в топ-10 по победным очкам. На этой почве пытаюсь завязать отношения с Лигой арабов. Вторая по силе коалиция должна быть заинтересована в ослаблении ООН.

      Топ 10


      634 очка из 1750 на 15 день
      704 очка из 1750 на 16 день
      такими темпами игра должна завершиться через 2 недели

      Экономика на 15 день
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 17 и 18 Письмо Назарбаева

      Евросоюз практически прекратил существование и был поглощён в Европе ооновцами, в Малой Азии лигой арабов. Ооновская Украина (синяя на карте) растёт как на дрожжах, имеет самую большую территорию и начинает приближаться по очкам. Столкновения с ней не избежать.



      Ливийский лидер (Ливия чёрная на карте) отказался от союза против ООН и решил прибрать к рукам ку-клус-клановскую Эфиопию (жёлтая). Другой араб - саудит (зелёный), сам встревожен расширением ООН и предлагает войти в их лигу. От вхождения в коалицию я под разными предлогами ухожу, но вот от сотрудничества против ООН не возражаю.

      Американцы заняты на своём континенте. На всякий случай к берегам Канады (член ООН) отправлена подлодка. Хоть Тихий океан и большой, но у Канады только один порт на нём, там и будет дежурить моя подлодка.

      На исходе 18 дня украинец напал на Казахстан. Так как с Киевом у меня ещё со времён начала войны с Китаем установлены дипотношения, как противовес на тот случай если Россия ввяжется в войну на стороне Китая, то делаю Украине предупреждение через газету.



      Сам же устанавливаю слежку дронами над украинскими войсками в Казахстане.
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)
    • День 19 Последние приготовления

      Саудит бьёт тревогу, обнаружил у своих берегов украинский и испанский десант. В это время украинец предлагает мне расширяться на восток и надеется на мой нейтралитет.

      Украинская дипломатия


      Естественно никакого нейтралитета он не получит. Сейчас самое время атаковать Украину через Казахстан и Россию в надежде что арабы продержатся хотя бы 2-3 дня и западная граница будет прикрыта.

      Состав моей армии

      ВВС
      10 МиГ-29
      8 Ту-95 (ночью будет открыт Ту-22М)
      10 Ми-8 ур. 2
      5 Ка-50 ур. 1
      1 БПЛА ур. 1

      Сухопутные войска
      33 мотопехота ур. 3
      13 БМП-3М "Драгун"
      20 Арт D-30 Howitzer
      6 ЗСУ-57-2
      5 бронеразведка ур. 1
      4 десант ур. 1

      ВМФ
      6 ударных пл ур. 1

      Тактическое вооружение
      20 обычных боеголовок

      Закончено исследование стелс истребителя. Начата программа хим. вооружения.

      Экономика на 18 день
      Индийская кампания (руководство для начинающих в Conflict of Nations)